热点:

    净水器买得起用不起?大部分人都算错了

      [  中关村在线 原创  ]   作者:人宝宝

    对于饮水健康问题,不仅年轻人关注,老年人也关注。对于健康饮水我会考虑直接购买净水器解决,而我的父母则会拿着小桶去小区购买公共净水器里的水,究其原因是他们觉得这样比使用净水器便宜。毕竟净水器一口气要花几千块钱,而小区的饮水机打一次水才1块钱,这样的价格差让很多人把账算错了


    日常我们喝水无外乎净水器、桶装水、瓶装水、小区公用饮水机这几种方式,而用净水器喝水真的是最贵的吗?接下来我就给大家算笔账,大家就一目了然了。

    RO净水器成本:0.3元/L

    一般一台RO净水器普通家用产品售价在1000-2000元左右是比较常见的。而不同价位的净水器的使用成本也会有出入。


    某品牌官方测试的净水器可净化的纯水量

    我们以2000元中档净水器来计算,以某品牌为例可净化7000L水,每升水的价格约0.29元,加上水费、电费的话,预估在0.3元/L左右,如果更换滤芯继续使用,其成本更低。

    桶装水成本:1.32元/L

    目前品牌桶装水价格在20-30元左右一桶浮动,非品牌桶装水约为20元。我觉得大部分人为了安全都会选择品牌桶装水,我们选择一个这种价格25元/桶。

    一般桶装水的容量为18.9L/桶,按照25元一桶的价格计算,价格约为1.32元/L。

    瓶装水成本:1.85元/L

    瓶装水的价格差异其实也非常大,即便是同品牌,不同容量的价格差异依旧很明显。容量越小价格越贵,所以我们选择经济性更好的大瓶装瓶装水作为参考样本。

    老婆想买净水器 我先给她算了一笔经济账

    某品牌大瓶的桶装水5LX4桶的价格为36.9元,通过计算可以得出,使用桶装水的情况下每升的成本约为1.85元,成本最高。

    小区公用净水器:0.33元/L

    以笔者小区为例,3元钱可以买到9L的净化后的水,折合成本约为0.33元/L,价格比较便宜。

    总结:净水器才是喝好水的不二之选

    整体来说,净水器的用水成本其实是最便宜的,而且净水器有一个天然的优势就是使用方便,无需等待,独立使用干净卫生、也不用外出取水。这几点是其他方式饮水不能比拟的。

    附:靠谱净水器如何选择

    能长期使用,且担心自来水有重金属污染,想要喝纯净水或者不加热直接饮用的用户可以选择:

    小米MR624

    小米MR624

    [经销商] 京东商城

    [产品售价] 1199元

    能长期使用,想要保留水中矿物质,需要烧开后饮用的用户可以选择:

    租房或经常搬家的用户,不想安装净水器的可以选择:



    本文属于原创文章,如若转载,请注明来源:净水器买得起用不起?大部分人都算错了https://jd.zol.com.cn/780/7806198.html

    jd.zol.com.cn true https://jd.zol.com.cn/780/7806198.html report 2480 对于饮水健康问题,不仅年轻人关注,老年人也关注。对于健康饮水我会考虑直接购买净水器解决,而我的父母则会拿着小桶去小区购买公共净水器里的水,究其原因是他们觉得这样比使用净水器便宜。毕竟净水器一口气要花几千块钱,而小区的饮水机打一次水才1块钱,这样的价格差...
    • 猜你喜欢
    • 最新
    • 精选
    • 相关
    推荐经销商
    投诉欺诈商家: 010-83417888-9185
    • 北京
    • 上海
    • 扫地机器人
    • 新品上市
    推荐问答
    提问
    0

    下载ZOL APP
    秒看最新热品

    内容纠错