热点推荐
ZOL首页 > 家电频道 > 小家电 > 评测 >

成本估算 酸奶机值得买吗

酸奶机pk保鲜盒 自制酸奶方法全面对比

CBSi中国·ZOL 作者:中关村在线 张娇 责任编辑:黄辰 【原创】 2011年08月11日 05:48 评论

成本估算 酸奶机值得买吗

    在家自制酸奶合算吗?酸奶机值得买吗?想必您也有这样的疑问。那么您不妨看看笔者给你算得这笔账。


产品

酸奶机

保鲜盒

酸奶酵母

纯牛奶(485mL)   酸奶(160g) 
售价(元) 37 0 48元/3袋 4 2.5

美女2天暴瘦5斤 你是否需要一台酸奶机

市售老酸奶

单价:3.8元/160g

酸奶机

售价:37元

纯牛奶+酸奶制作酸奶单价成本=1袋485mL纯牛奶+25g酸奶+11小时耗电量=4元+2.5元+0.05元=6.55元/500g

纯牛奶+酸奶酵母制作酸奶单价成本=1袋485mL纯牛奶+半包酸奶酵母菌+11小时耗电量=4元+0.8元+0.05元=4.85元/500g

保鲜盒

售价:赠品

纯牛奶+酸奶制作酸奶单价成本=1袋485mL纯牛奶+25g酸奶=4元+2.5元=6.5元/500g

纯牛奶+酸奶酵母制作酸奶单价成本=1袋485mL纯牛奶+半包酸奶酵母菌=4元+0.8元=4.8元/500g

    仔细算来,使用酸奶酵母菌+纯牛奶制作的酸奶单价成本要比使用酸奶的要便宜1.7元。并且综合估算,无论是使用酸奶还是酸奶酵母制作的酸奶都比市售老酸奶要划算的多。而且您这次制完的酸奶,下次直接就可以当作酸奶起子了。

    虽然酸奶机虽然是花费37元购买而来的,但是酸奶机的优点是可以保持一个恒温环境,促进酸奶发酵。当然您要是不嫌麻烦,使用保鲜盒制作酸奶也是一样的。

美女2天暴瘦5斤 你是否需要一台酸奶机
40几度恒温环境

    ●至于酸奶机是越贵越好吗?

    笔者建议您还是买个比较能接受的价位,毕竟酸奶机的工作原理是一样的。

美女2天暴瘦5斤 你是否需要一台酸奶机  美女2天暴瘦5斤 你是否需要一台酸奶机
1L酸奶的量,喝不完的封好放冰箱里喔

    ●酸奶机买多大容量的好?

    笔者购买的这款酸奶机的容量为0.8L。而上图展示的是将近1L的酸奶。对于健康人来说,每天喝一两杯,也就是说一天大约250~500克比较合适。 也就是说,您要是特别爱喝酸奶,并且家里有人陪着您喝酸奶的话,买个大点容量的没问题。要是喝不了那么多,就买个小容量的足以。

    最后笔者提示您:酸奶饭后l~2小时后喝酸奶最适宜,别贪杯喔。

扩展阅读:

瘦吧瘦吧不是罪 喝酸奶喝掉你的赘肉

自制老酸奶 北美ACA酸奶机现仅售37元


文章开头、推广


》数字家电更多最新文章《 | 》中关村在线家电论坛《

》中关村在线家电官方微博《

查看本文作者 张娇 的其他文章>>
相关搜索:小家电 厨房小家电 
给文章打分 5分为满分(共0人参与) 查看排行>>
上一页 1 2 3 4 5 6 7 
频道热词:中国家电博览会  三菱空调  冰箱  
视觉焦点